開講講座一覧

時間割は変更する場合がありますのでご了承ください。
★新高1講座の3月期は準備講座として開講されます。

2017年度【4月期(※)-7月期】平常授業

講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高1英語特別選抜S 火2 小川 水◎小川 VOD 金2 小山 VOD VOD 木3 徳本 木3 神崎
高1英語S(1) 水3 近藤 金3 覚野 土3 上本 水2 中新 月3 上本 月3 北川 水3 池吉 土3 近藤
高1英語S2(α) 水3 中家 VOD VOD 金3 小山 VOD VOD VOD 木2 小川
高1英語S2β 月2 高松 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高1英語SK 水3 谷口 金3 奥谷 土3 奥谷 金3 池吉 土3 中家 土3 北川 VOD 火3 覚野
英語4技能 PiCK-Intensive B1 金◎Jacob・近藤 土◎Jacob・近藤
英語4技能 PiCK-Intensive A2  火◎Jacob・近藤 木◎Jacob・近藤
高1数学特別選抜SS[理系] 水◎吉田信
高1数学特別選抜S(1) 月3 笹谷 火◎吉田信 VOD 木2 笹谷 VOD VOD 土2 野口 火2 松下
高1数学特別選抜S2 月3 答島 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高1数学S(1)[ⅡB] 木◎山林 土2 四方 木3 横山 土3山林 金3 西山 土3 中西 月3 野口 水3 川﨑
高1数学S2[ⅡB] 金3 松本孝 VOD VOD 火3 松本孝 VOD 土2 石井 VOD 土2 西村
高1数学SW[ⅠAⅡB][前半] 土2 高木 VOD 火3横山 VOD VOD VOD VOD VOD
高1数学SW[ⅠAⅡB][後半] 土3 高木 VOD 金3 横山 VOD VOD VOD VOD VOD
高1数学SW[ⅠAⅡB][150分] VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD 金◎松浦
高1数学SK[ⅠAⅡ] 月3 石井 火3 高木 水3 三本 火3石井 火3 西山 火3 川﨑 VOD 土2 歳原
高1国語[発展] 水2 寺岡 金◎久保田 VOD 火2 寺岡 VOD 木2 寺田 VOD 水2 寺田
高1国語[標準] 土2 中岡 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高1物理化学[特別選抜] 木◎網干・吉村
高1物理化学[選抜] 火3 内多・宮地 VOD VOD 水3 内多・宮地 VOD VOD 土3 古谷 月3 内多
高1物理化学 火3 内多・宮地 VOD VOD 水3 内多・宮地 VOD 水2 米田・吉村 VOD VOD
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校

2017年度【4月期(※)-7月期】平常授業

講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高2英語特別選抜S 水2 神崎 水◎小川 VOD 火3 神崎 VOD VOD 金◎神崎 土3 神崎
高2英語S(1) 土3 小山 月3 池吉 土2 上本 火3 小山 土2 渡辺 火3 徳本 金3 小川 月2 小川
高2英語S2 火3 小川 VOD VOD 火3 中新 VOD VOD VOD 火3 平山進
高2英語SK(1) 火3 奥谷 月3 奥谷 水3 奥谷 水3 中新 月3 宗野 火3 北川 火3 宗野 水3 覚野
高2英語SK2 火3 斎藤森 月3 覚野 水3 宗野 VOD 金3 宗野 火3 谷口 VOD VOD
高2英文法S 月3 斎藤森 金2 覚野 木2 斎藤森 土2 斎藤森 月2 宗野 土2 北川 VOD 金2 阪村
英語4技能 PiCK-Intensive B1 金◎Jacob・近藤 土◎Jacob・近藤
英語4技能 PiCK-Intensive A2 火◎Jacob・近藤 木◎Jacob・近藤
高2数学特別選抜S(1)[理系] 土2 答島 月◎吉田信 VOD 金3 笹谷 VOD VOD 火◎野口 金2 松下
高2数学特別選抜S2[理系] 水◎吉田信
高2数学特別選抜S[ⅠAⅡB] 木2 川﨑 火◎吉田信 VOD VOD VOD VOD 木3 松浦 木2 野口
高2数学S.Adv[Ⅲ] 月2 笹谷 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高2数学S(1)[Ⅲ] 木3 川﨑 木2 高木 土3 横山 木3 笹谷 水3 西山 土3 川﨑 水3 野口 月3 松下
高2数学S2[Ⅲ] 木3 四方 VOD VOD 木3 松本孝 VOD VOD VOD VOD
高2数学S(1)[ⅠAⅡB] 土2 竹本 VOD 火3 竹本 月3 松本孝 金3 石井 火2 川﨑 月3 飯塚雄 水2 川﨑
高2数学S2[ⅠAⅡB] 土2 松浦 VOD 水2 三本 土3 笹谷 VOD VOD VOD 木2 歳原
高2数学SK[数B]【~10月期】 金2 高木 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高2数学SK(1)[ⅡB] 木3 竹本 木3 高木 月3 横山 月3 松浦 水3 四方 金3 中西 土3 飯塚貴 木3 歳原
高2数学SK2[ⅡB] 木3 飯塚貴 VOD 月3 西田 VOD 水3 石井 金3 歳原 VOD VOD
高2国語[発展] 金3 寺岡 土2 久保田 水2 久保田 木2 寺岡 VOD 木3 久保田 VOD 火2 久保田
高2国語[標準] 土3 中岡 火3 斎藤玲 金3 五十嵐 VOD 土2 五十嵐 金2 荒川 VOD VOD
高2物理特別選抜S(α) 金2 網干 月◎中野 VOD 水3 藤原 VOD VOD 金◎中野 土2 網干
高2物理特別選抜Sβ 水◎中野
高2物理[発展] 火2 内多 VOD 木3 藤原 水3 網干 土◎大矢圭 水3 米田 木2中野 火3 網干
高2物理[標準] 金2藤原 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高2化学特別選抜S 月2市道 木◎市道 VOD 金2市道 VOD VOD 火◎古谷 木3 古谷
高2化学[発展] 水3 森 VOD 月2森 火2 森 火3 丸本 月3 古谷 木3 宮地 金3 森
高2化学[標準] 土2 宮地 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高2日本史 火2 山本 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高2世界史 金2 北林 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校

2017年度【4月期(※)-7月期】平常授業

講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高3英語特別選抜 土2 今村 水◎今村 VOD 火2 神崎 VOD 火3 池吉 金◎神崎 土2 神崎
高3英語トップレベル 水3 神崎 木2 覚野 水2 奥谷 木2 小山 土3 渡辺 水2 小山 水3 平山進 土2 徳本
高3英語ハイレベル(1) 土2 谷口 月2 奥谷 水3 上本 木3 小山 土3 中新 火2 北川 火2 宗野 水2 覚野
高3英語ハイレベル2 火2 奥谷 月2 池吉 VOD 火2 中新 VOD 月2 北川 VOD 火2 覚野
高3英語ハイレベル[関関同立] 土2 小山 木3 覚野 土2 奥谷 VOD 土2 中新 水3 小山 VOD VOD
高3英語スタンダード 水3 小塚 水3 荒木 水2 宗野 VOD 土2 中家 火2 池吉 VOD VOD
高3ステップアップグラマー【~7月期】 水2 小塚 水2 荒木 木3 斎藤森 土3 斎藤森 金2 宗野 月3 荒木 VOD 金3 阪村
英語4技能 PiCK-Intensive B1 金◎Jacob・近藤 土◎Jacob・近藤
英語4技能 PiCK-Intensive A2 火◎Jacob・近藤 木◎Jacob・近藤
高3数学特別選抜[理系] 月2 川﨑 金◎吉田信 VOD 金2 笹谷 VOD VOD 火◎野口 月2 松下
高3数学トップレベル[理系] 月3 川﨑 土2 吉田信 火2 竹本 水3 笹谷 木3 答島 金2 中西 土3 野口 火3 松下
高3数学ハイレベル(1)[理系] 月2 高木 金3 田崎 土2 横山 月2 松本孝 火2 西山 土2 川﨑 金3 四方 月3 西村
高3数学ハイレベル2[理系] 金2 松本孝 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高3数学特別選抜[文系] 月2 答島 火◎高木 VOD VOD VOD VOD VOD 木3 野口
高3数学トップレベル[文系] 月2 竹本 VOD 月2 西田 水2 笹谷 水2 四方 VOD 火3 西村 土3 西村
高3数学ハイレベル(1)[文系] 土3 松浦 金2 田崎 木2 横山 木2 松本孝 水2 西山 金3 西村 土2 飯塚貴 月2 西村
高3数学ハイレベル2[文系] 月2 四方 VOD VOD VOD VOD VOD VOD VOD
高3数学スタンダード[文系]【~7月期】 木2 飯塚貴 VOD 金3 飯塚貴 VOD 水2 石井 火3 飯塚貴 VOD VOD
高3東大国語演習 火2 中村公 金◎久保田 VOD 火3 寺岡 VOD VOD 月2 寺岡 水2 木村
高3京大国語 金2 寺岡 土3 久保田 水3 久保田 木3 寺岡 VOD 木2 久保田 VOD 水3 木村
高3阪大神大国語 火3 中村公・山根 土3 中村公・山根 火3 中村祐・梶並 月2 中村祐 水3 中村祐 金2 中村祐 VOD 木2 中村祐
高3センター試験国語 火3 中村公・山根 土3 中村公・山根 火3 中村祐・梶並 月3 中村祐 水2 中村祐 金3 中村祐 月3 寺岡 木3 中村祐
高3早慶関関同立現代文 木3 中村公 土2 中村公 金2 五十嵐 VOD VOD 金3 荒川 VOD VOD
高3早慶関関同立古文 火2 山根 月3 斎藤玲 火2 梶並 VOD VOD 木3 寺田 VOD VOD
高3早慶関関同立国語 土3 五十嵐
高3物理特別選抜(α) 金3 網干 月◎中野 VOD 水2 藤原 VOD VOD 金◎中野 土3 網干
高3物理特別選抜β 水◎中野
高3物理トップレベル 金3 藤原 VOD 月2 米田 水2 網干 月2 藤原 土2 藤原 木3 中野 火2 網干
高3物理[発展] 金2 米田 火2 米田 VOD 金3 内多 VOD VOD VOD 月2 内多
高3物理 金3 米田 火3 米田 月3 米田 VOD 月3 藤原 土3 藤原 VOD VOD
高3化学特別選抜 水2 市道 火◎市道 VOD 金3 市道 VOD VOD 火◎古谷 金2 古谷
高3化学トップレベル 水2 森 VOD 月3 森 火3 森 木2 森 月2 古谷 木2 宮地 金2 森
高3化学[発展] 水3 市道 木3 吉村 VOD 火3 吉村 VOD VOD VOD 水3 江口
高3化学 月3 市道 木3 市道 金3 丸本 VOD 木3 森 水3 吉村 VOD VOD
高3生物トップレベル 木2 村山 VOD VOD VOD VOD VOD VOD 火2 村山
高3生物 金3 村山 VOD 土3 山口 水3 村山 VOD 木3 山口 VOD 火3 村山
高3論述日本史 水2 山本 金◎西 VOD 土2 西 VOD 金3 岡上 VOD 木2 山本
高3センター試験日本史 月3 山本 木3 西 土2 岡上 土3 西 VOD 木3 岡上 VOD 木3 山本
高3早慶関関同立日本史 土3 山本 木2 西 土3 岡上 VOD VOD 木2 岡上 VOD VOD
高3日本史 月3 西
高3論述世界史 金3 北林 火◎北林 VOD 土3 北林 VOD VOD VOD 月2 北林
高3センター試験世界史 月3 明瀬 木3 明瀬 火2 明瀬 金3 明瀬 VOD 水3 岡上 VOD 月3 北林
高3早慶関関同立世界史 土3 明瀬 木2 明瀬 火3 明瀬 VOD VOD 水2 岡上 VOD VOD
高3世界史 木3 北林
高3センター試験地理 木3 南 月3 南 木3 上野 土3 南 火3 南 月3 上野 VOD 金3 南
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校

表記の説明

  • 月3 → 月曜3限 *ただし◎のついた講座は授業時間帯が異なります。
  • はVOD録画校舎を表します。

開講時限について

1限 15:15~16:55
2限 17:25~19:05
SST(スタディサポートタイム) 19:05~19:25
3限 19:35~21:15
SST(スタディサポートタイム) 21:15~21:35

SST(スタディサポートタイム)

高1~高3全講座の各授業終了後に20分間のサポートタイムを設けています。
授業の「+α」として、皆さんの学習をサポートする時間で、チェックテストや追加の類題演習、個別の質問対応、自習課題のチェックなどをおこない、皆さんの学習をより細やかに担当講師がサポートします。

各講座ごとに、毎回の「SST(スタディサポートタイム)」で実施する内容を設定しています。詳しくは授業でご説明します。

2限授業のSST・・・19:05~19:25
3限授業のSST・・・21:15~21:35

※特別な時間帯の講座の場合、授業終了時刻から20分間がSSTとなります。

VODシステムについて

-研伸館オリジナル開発のクラウド型映像授業システム-

研伸館全校舎にVOD(ビデオ・オン・デマンド)受講システム完備。

西宮校・上本町校・学園前校・京都校で開講されている全教室授業を自動録画しておりますので、自分の受けたい校舎の授業を選んで都合のよい日時に専用ブースで受講することができます。立地的・時間的に教室では決して受講できなかった授業も、VODを利用することで何の制約もなく受講することが可能です。

※VODのみ開講の講座には、講座一覧に「VOD」と入れております。